Вас удивит то, как много в Рас-эль-Хайме бесплатных видов досуга. Вот несколько наших самых интересных находок!

 

Горы Джебель Джаис

 

Горы – это первое, что вы увидите на подъезде к Рас-эль-Хайме. Процесс их образования привлекает внимание ученых уже на протяжении многих десятилетий. Это одно из редких мест, где геологи могут своими глазами увидеть земную кору. Горы Джебель Джаис могут похвастаться более чем 100 километрами экотроп с потрясающими видами. В зависимости от длины и сложности тропы на ее прохождение может потребоваться от часа до пары дней и соответствующий уровень физической подготовки. Познакомьтесь с горами Джебель Джаис и откройте для себя удаленные поселения, редкие виды растений, млекопитающих и птиц.

 

Горы Джебель Джаис, https://visitjebeljais.com/

 

Геокэшинг

 

Геокэшинг – это безоговорочно самые крупномасштабные поиски сокровищ во всем мире, ведь почти в каждой стране сделано более трех миллионов тайников. В Рас-эль-Хайме и ее окрестностях находится множество геокэшей, припрятанных на пляжах, в пустыне, заброшенных зданиях и в горах. Приняв участие в известных на весь мир поисках сокровищ, вы сможет исследовать новые для себя районы и присоединиться к движению искателей кладов. Люди, делающие тайники, дают серию подсказок, GPS-координаты и иногда фотографии. Физически тайник представляет собой водонепроницаемый контейнер и журнал регистрации тех, кто смог его найти! В некоторых тайниках хранятся забавные узоры, чтобы дети могли менять их местами. Каждый тайник имеет описание и иногда конспект истории региона. Это отличный способ активно провести свободное время. Геокэшингом можно заниматься и в своей родной стране!

 

Геокэшинг, https://www.geocaching.com/play

 

Аль-Джазира Аль-Хамра

 

Жители Аль-Джазиры Аль-Хамры покинули город между концом 1960-х и началом 1970-х, когда были обнаружены залежи нефти. Вам будет интересно пройтись по заброшенному рыбацкому поселку и полюбоваться причудливой смесью жилищ от крошечных простых домишек, строений с внутренними двориками и двухэтажных зданий до крупных усадеб, принадлежавших богатым торговцам жемчугом. Традиционные технологии строительства включают применение местных материалов, например, коралловых глыб и ископаемых береговых пород, бревен из мангровой древесины, стволов финиковых пальм, кровельного материала, циновок, а также веревок и слои ракушек в качестве дренажа. Музей под открытым небом не охраняется, поэтому рекомендуется соблюдать осторожность.

 

Аль-Джазира Аль-Хамра, https://goo.gl/maps/wQhjFJTSRHUVr1t3A, https://visitrasalkhaimah.com/discover/attractions/al-jazirah-al-hamra/

 

Форт Дхайя

 

Форт Дхайя, представляющий собой похожее на замок сооружение, входит в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО, гордо возвышаясь над горами Джебель Джаис и плодородными вади, поросшими финиковыми пальмами. Исторически значимый форт являет собой самое сердце зеленеющего оазиса. Из него открываются впечатляющие виды на горы, рощи финиковых пальм и зеленеющие долины, граничащие с полуостровом Мусандам и простирающиеся до самого моря. Двухглавая позолоченная крепость из глинобитного кирпича была построена в XIX веке и восстановлена в конце 1990-х. Форт Дхайя представляет собой единственное сохранившееся в Объединенных Арабских Эмиратах городище, датируемое Бронзовым веком (1600-1300 гг. до н. э.), когда там жили и защищались от врагов местные жители. Форт является важным историческим памятником, где в 1819 г. произошло сражение между британскими войсками и местными племенами кавасимов. Стоит подняться по зигзагообразным ступеням, чтобы полюбоваться захватывающими видами.

 

Форт Дхайя, https://visitrasalkhaimah.com/discover/attractions/dhayah-fort/, https://goo.gl/maps/3zcSxPZoqdhTFMbq7

 

Аль-Рамс и остров Сарая

 

Совершите поездку в старую рыбацкую деревню Аль-Рамс. Слегка обветшалая рыбацкая деревушка является родиной древнего племени Тунайдж, члены которого когда-то были рыбаками, ловцами жемчуга, торговцами и горцами. Она расположена в одном из самых необычных и прекрасных мест во всех Эмиратах. Море у берега вдоль деревни мелкое и спокойное, что идеально отражает историю мореплавания в его водах. Если вы любите природу, то сможете в полной мере оценить длинный пляж Рамс и остров Сарая. Девственно чистые воды идеально подходят для таких спокойных видов водного спорта, как каякинг и сапсерфинг. Вы сможете полюбоваться на диких верблюдов, приходящих сюда поплавать, чтобы избавиться от песка пустыни и надоедливых насекомых. Время от времени здесь возникает розовое озеро. Этот феномен известен как сабх, или красные водоросли.

 

Аль-Рамс, https://goo.gl/maps/hCajXHBw3C5ZbnaY7, https://visitrasalkhaimah.com/discover/attractions/al-rams-beach/

 

Посещение базара

 

Базар является сердцем любого сообщества в регионе, и кувейтский базар – не исключение. Он дает отличную возможность как нельзя лучше познакомиться с обычаями торговли и покупок жителей Ближнего Востока; это место не для слабонервных! Вскоре вы обнаружите, что цены здесь не фиксированные, а значит можно вдоволь поторговаться – именно этого от вас и ждут местные продавцы. На рынке найдется буквально все что угодно: травы и специи, товары для дома, желтое и розовое золото, сувениры, ткани и палантины, красочные статуэтки верблюдов, а также вычурные безделушки и побрякушки. Лучше всего приходить на базар ранним утром или ближе к вечеру, тогда у вас появится шанс приобрести желаемое по действительно выгодной цене. Рынок с его узкими улочками оставляет ощущение ушедших времен, пленяя своей дружелюбной атмосферой и суетой. А в конце насыщенного дня можно будет побаловать себя изысканным мороженым в арабском стиле в Ashuk, знаменитом местном кафе.

 

Кувейтский базар, https://goo.gl/maps/7ccXZ59fT4Bewo57A

 

Шопинг

 

Зарубежный шопинг – это всегда интересный опыт. Стоит посетить местный супермаркет, вроде Spinneys, и вы обнаружите многообразие продуктов, которых никогда не видели раньше, и даже специальные отделы “только для иностранцев”. Во время поездки в Рас-эль-Хайму самое время попробовать безлактозное верблюжье молоко. Оно имеет насыщенный вкус, кремовый цвет и высоко ценится в ОАЭ. На витрине свежей продукции вы найдете вкуснейшие местные блюда, например, хумус, фул медамес, фалафель, бабагануш и табуле. Несколько расположенных в Эмиратах торговых центров мирового класса представляют собой интересную смесь западных и ближневосточных магазинов. Загляните в один из многочисленных местных ателье и откройте для себя 50 оттенков белой ткани, которые портные превращают в кипенно-белые кандуры для мужчин Эмиратов и сотни отрезов черной ткани, которые станут абайями, традиционной одеждой местных женщин. А если по-настоящему повезет, то вам встретятся местные команды лодок-драконов, практикующиеся на воде неподалеку от торгового центра Manar Mall.

 

Al Hamra Mall, https://www.alhamramall.com/

Manar Mall, https://manarmall.com/

RAK Mall, https://rak-mall.com/

Al Naeem Mall, https://alnaeemmall.com/

 

Прогулки по горной дороге

 

Местые жители расскажут вам, что горная дорога, или корниш, Аль-Кавасим – это самая красивая дорога во всех Эмиратах. Вдоль трехкилометровой набережной расположены роскошные апартаменты, рестораны, местные кафе, а также спуски к площадкам для водных видов спорта и детские площадки. Широкая дорога подходит как для семейного отдыха и неторопливых прогулок, так и для велосипедистов и любителей пробежек. Корниш оживает вечером, поэтому сюда лучше будет прийти перед заходом солнца и насладиться многими уникальными возможностями, которые предлагает этот променад. RAK Eye – это огромное 37-метровое колесо обозрения, которое может похвастаться отличными видами на Большую мечеть, корниш, зеленеющие мангровые леса и городские пейзажи до самого Персидского залива. Обратите внимание на высокий флагшток с флагом Эмиратов, гордо реющим на высоте 120 метров над землей.

 

Корниш Аль-Кавасим, https://goo.gl/maps/PXmVf1STpWt2cxVH7

 

Остров Аль-Марджан

 

Еще одна отличная возможность размять ноги – это прогулка по острову Аль-Марджан. Вместе с другими гостями и жителями пройдитесь по 2-километровому корнишу, обрамленному пальмами и первоклассными отелями. Уникальность этого корниша состоит в том, что с обеих его сторон простирается Персидский залив, давая возможность насладиться прекрасными видами во время ежедневных тренировок. Вы сможете улучшить свою физическую форму, прогуливаясь, делая пробежки или катаясь на велосипеде по широким дорожкам. Эта дорога пользуется особой популярностью в прохладные часы раннего утра и вечером. Здесь регулярно тренируется несколько групп экспатов. Если вы любитель бега, то сможете принять участие в одном из спортивных мероприятий, например, полумарафоне Рас-эль-Хаймы, самом быстром в мире полумарафоне, или триатлоне Рас-эль-Хаймы, которые проводятся по живописным маршрутам острова Аль-Марджан.

 

Плаванье

 

Благодаря 64-километровой прибрежной линии в Рас-эль-Хайме нет недостатка в живописных пляжах, многие из которых являются общественными и дают возможность плавать и заниматься греблей совершенно бесплатно! Вам наверняка понравятся мелкие и спокойные бухты, окружающие остров Аль-Марджан. По всей длине деревни Аль Хамра и перед Аль-Джазира Аль-Хамрой тянется великолепний пляж. Благодаря мелководью он идеально подходит для тех, кто учится плавать, грести или просто хочет подурачиться по пояс в воде. Севернее находится пляж Фламинго, который может похвастаться небольшой глубиной у берега и отсутствием течений. Он дает прекрасную возможность поиграть в игры, научиться плавать или расслабиться на свежем воздухе после обеда. Здесь есть освещаемая прожекторами площадка для пляжного волейбола, позволяющая играть поздним вечером. Пляж имеет целый лабиринт пересекающихся дорожек, по которым удобно толкать детскую коляску или перемещаться на инвалидном кресле.

 

Остров Аль-Марджан, https://goo.gl/maps/7RpGy8QTj66ZZsre8

Пляж Аль Хамра, https://goo.gl/maps/iqJo5iwgnUWcwQTa7

Пляж Фламинго, https://goo.gl/maps/H4C889uEuHti6ebF6

Latest Articles

Плаванье с верблюдами в Рас-эль-Хайме

А вы знали, что верблюды очень хорошо плавают? В ОАЭ глубоко почитают верблюдов, а скачки на этих животных берут свои…

Одежда, которая понадобится для поездки в ОАЭ зимой

Хотя пустынный климат Объединенных Арабских Эмиратов летом может показаться большинству посетителей невыносимым, зима дает отличную возможность насладиться этим экзотическим регионом.…

Как добраться из Дубая в Рас-эль-Хайму на автобусе

Рас-эль-Хайма – уникальное направление, известное своими адреналиновыми развлечениями на свежем воздухе. Это место привлекает как путешественников, приезжающих в Объединенные Арабские…

Пять лучших пляжей в Рас-эль-Хайме

Белые песчаные пляжи, ласковые волны и лазурное мелководье – вот идеальные составляющие для блаженного ленивого отдыха в Рас-Аль-Хайме. 64 километра…

12 интересных фактов об ОАЭ

Объединенные Арабские Эмираты – это удивительная страна, расположенная на Ближнем Востоке. ОАЭ состоит из семи эмиратов, включая Дубай, Абу-Даби и…

10 бесплатных развлечений в Рас-эль-Хайме

Вас удивит то, как много в Рас-эль-Хайме бесплатных видов досуга. Вот несколько наших самых интересных находок!   Горы Джебель Джаис…

Payment methods in the UAE
Payment methods in the UAE

Какие способы оплаты распространены в ОАЭ?

Во время поездок нужно быть готовым к оплате товаров и услуг. Для этого в ОАЭ существует бесчисленное множество вариантов. Вас…

Самые лучшие спа в Рас-эль-Хайме

В отелях мирового класса Рас-эль-Хаймы действует целый ряд прекрасных спа-центров, которые делают живописную береговую линию и пустынные ландшафты еще привлекательнее.…

visitrasalkhaimah